Свято-Никольская благотворительная выставка "Рождественские подарки" открылась в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 декабря, в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, выставка, организованная храмом святителя Николая Чудотворца при Военно-медицинской академии и автономной некоммерческой организацией "Помогите", проводится по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского.

По словам организаторов, в рамках выставки будут работать лектории для молодежи, проводиться различные мастер-классы по тем или иным видам народного ремесленного производства. На протяжении всего периода работы выставки здесь будут дежурить священники, готовые ответить на вопросы гостей. Посетители смогут также ознакомиться с результатами работы приходов Санкт-Петербургской епархии с социально незащищенными категориями населения.

По словам настоятеля храма святителя Николая протоиерей Александр Григорьева, цель выставки, помимо привлечения внимания к проблемам инвалидов и состояния православных храмов, - это еще и призыв к развитию церковной благотворительной деятельности на уровне приходов, общественных организаций, мелкого бизнеса.

Все средства, вырученные от выставки, пойдут на помощь инвалидам детства, помощь храму св. Александра Невского в следственном изоляторе "Кресты" и поддержку храма св. Николая.

Выставка продлится до 25 декабря.

Напомним, что храм св. Николая построен в 1911 году по проекту военного архитектора Э. К. Герле. Изначальное предназначение - "часовня-покойницкая" при анатомическом здании Императорской Военно-медицинской Академии. После революции 1917г. здание было национализировано для нужд Советской Власти. Сведения о том, что располагалось в здании до 1980-х годов отсутствуют. Приказом председателя КГИОП от 20.02.2001 здание храма было включено в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность". С 2002 года здесь постоянно проводятся богослужения.