В 2011 году Хабаровской таможней возбуждено 606 дел об административных правонарушениях, в аналогичном периоде 2010 года было возбуждено 399 дел. Как 22 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Хабаровской таможни Снежана Кантаева, наиболее характерными видами нарушения таможенного законодательства являлись недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и транспортных средств, непредставление в таможенный орган отчетности, нарушение валютного законодательства.

Хабаровской таможней возбуждено 52 уголовных дела, в 2010 году было возбуждено 42 дела. Увеличилось количество уголовных дел, возбужденных по линии борьбы с контрабандой наркотиков. Причем если в 2010 предметом преступления по данным уголовным делам были психотропные и сильнодействующие вещества (7 дел). В 2011 году из 9 уголовных дел 4 были возбуждены по контрабанде наркотических средств и психотропных веществ.

Возбуждено 21 уголовное дело по контрабанде товаров народного потребления, в прошлом году дела данной категории не возбуждались. В 2011 году возбуждались уголовные дела по контрабанде лесоматериалов, лесопогрузочной техники и промышленного оборудования, контрабанде биоресурсов и невозвращению из-за границы средств в иностранной валюте.

Общая стоимость предмета преступления по всем уголовным делам, увеличилась более чем в 5 раз и составила 346 миллионов 170 тысяч рублей.