Правительство Новосибирской области утвердило долгосрочную целевую программу "Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2012-2014 годах". Как 22 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, целью программы является развитие автомобильных дорог для обеспечения внутриобластных перевозок и усиления роли Новосибирска как крупнейшего транспортного узла восточной части России.

На реализацию программы за три года из областного бюджета предполагается выделить около 23,3 миллиарда рублей.

В рамках программы планируется достигнуть следующих результатов: отремонтировать более 450 километров дорог и 47 мостов, восстановить и расширить улично-дорожную сеть в 30 муниципальных районах и 5 городских округах Новосибирской области. А также увеличить удельный вес дорог с твердым покрытием и снизить долю дорог, не соответствующих нормативам.

В основу программы положен ряд проектов по сохранению и развитию автомобильных дорог в Новосибирской области. Наиболее значимыми из них являются следующие: строительство третьего моста через Обь, реконструкция автомобильных дорог К-19р Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий протяженностью 12,5 километра и К-12 Новосибирск - Колывань - Томск длинной 17,4 километра. Строительство дорог "Барышево - Орловка - Кольцово" с автодорожным тоннелем и дороги К-17р Новосибирск - Камень-на-Оби на участке Кирза - граница Алтайского края длиной 26 километров. А также сооружение подъездных автодорог к международному выставочному комплексу "Новосибирск Экспоцентр", дороги "Новоозерный-Красномайский-Чик" в Новосибирском районе области.

Комментируя долгосрочную программу развития автомобильных дорог, губернатор Василий Юрченко подчеркнул: "Документ широко обсуждался еще на стадии разработки и теперь представлен в выверенном виде. Всем нам хотелось бы, чтобы программа была более масштабна и по количеству новых мостов, и по километрам отремонтированных дорог. Но у нас есть финансовые ограничения. Вектор программы направлен не только на строительство новых объектов, но и доведение уже существующих до нормативного состояния, увеличены объемы текущего и капитального ремонта. Уверен, если экономика области будет хорошо работать, то программа будет расширена. Развитие транспортной сети, повышение категорийности дорог - одна из главных задач".