Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе телефонного разговора с главой Турции Абдуллой Гюлем обсудил ход реализации двусторонних договоренностей, достигнутых ранее на высшем и правительственном уровнях, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На встрече было отмечено активное участие турецких компаний в реализации проектов и программ, а также в совместных мероприятиях и выставках, где они демонстрируют последние достижения научной и инженерно-технической мысли, успешно применяемые в строительстве различных объектов в Туркмении. Стороны также обменялись мнениями по некоторым аспектам международной и региональной политики, представляющим общий интерес", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что стороны согласовали подходы к дальнейшему выстраиванию традиционно взаимовыгодного конструктивного партнерства, располагающего, по общему мнению, колоссальным потенциалом.

Между тем, в турецком городе Мерсин сегодня, 21 декабря завершаются Дни презентации Туркмении, в которых участвует делегация во главе с министром экономики и развития Туркмении Бяшиммуратом Ходжамаммедовым.

Турция, наряду с Китаем, Россией и Ираном, является одним из крупнейших торговых партнеров Туркмении. В 2010 году туркмено-турецкий товарооборот составлял около $3 млрд. В Туркмении зарегистрировано более 600 турецких компаний, которые ведут работы в таких отраслях, как торговля и инвестиции, строительство, энергетика, текстильный и перерабатывающий сектора.