Британская компания Pontifex Capital Ltd приступила к разработке технико-экономического обоснования строительства парка развлечений "Затерянные миры" в Краснодаре. Инвестиции в строительство первой очереди комплекса в 2012-2016 гг. оцениваются в 60 млрд рублей, говорится в сообщении департамента курортов и туризма администрации Краснодарского края.

"Накануне, 20 декабря первый заместитель руководителя департамента Станислав Дешук и представитель британской Pontifex Capital Ltd Александр Иоскевич обсуждили вопросы взаимодействия в сфере реализации первого этапа инвестиционного проекта", - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, договор о строительстве парка "затерянные миры" подписали на инвестиционном форуме "Сочи-2011" вице-губернатор Кубани Вадим Лукоянов, представитель британской Pontifex Capital Ltd Ричард Лео и глава Краснодара Владимир Евланов.

Проект "Затерянные миры" предусматривает строительство 7 парков развлечений и сопутствующей инфраструктуры на участке более 800 га в северо-восточном пригороде. Так, в парке "Атлантида" посетители смогут познакомиться с особенностями древних римской и греческой цивилизаций, в "Эльдорадо" - с цивилизацией Ацтеков, Инков и Майя. Главная тема парка "Гаваики" - южные моря, парка "Камелот" - средневековье. В "Великой стране Зимбабве" будет представлена африканская тема, в "Шангри-Ла" - восточная, а гости парка "Асгард" смогут попасть в страну викингов.

Объем инвестиций оценивается в 126 млрд рублей. Первая очередь может быть завершена в течение 3-4 лет. Строительство же всего комплекса займет не менее десяти лет.