Поддерживающая президента ПМР Игоря Смирнова Приднестровская республиканская партия провела 21 декабря заседание президиума политического совета, на котором обсуждались итоги первого тура выборов президента ПМР, а также выборная кампания перед вторым туром, который назначен на 25 декабря. Как сообщает приднестровское государственное информационное агентство "Ольвия-пресс", члены президиума выразили мнение, что "на выборах победит твердая позиция по сохранению приднестровской государственности".

"Подавляющее большинство граждан республики проголосовали за сохранение нашей независимости, - заявил председатель политического совета Приднестровской республиканской партии Владимир Иванченко. - Оба кандидата вышедшие во второй тур неоднократно заявляли о своей готовности продолжать курс на самоопределение приднестровского народа. Нас это устраивает в полной мере. И мы поддержим мнение народа, и, соответственно, кандидата, которого выберут приднестровцы".

Касаясь итогов первого тура выборов, Иванченко отметил, что ввиду того, что поддерживаемый партией кандидат Игорь Смирнов не стал оспаривать в суде решение Центральной избирательной комиссии ПМР, "мы считаем итоги выборов легитимными". "Мы - партия прагматиков, партия центристов. Поэтому, после оглашения результатов ЦИК, мы приняли эту позицию", - заявил политик.

Участники заседания подчеркнули, что приднестровское общество сегодня, как никогда нуждается в консолидации, "поэтому очень важно не поддаваться на провокации, и прийти 25 декабря на избирательные участки, чтобы исполнить свой гражданский долг". "Сегодня часто можно услышать призывы бойкотировать выборы, наше общее мнение заключается в том, что приднестровцам очень важно принять участие в голосовании, и еще раз продемонстрировать мировому сообществу демократическое волеизъявление народа", - подвел итог Владимир Иванченко.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе первого тура выборов выборах 11 декабря лидер движения "Возрождение Приднестровья" Евгений Шевчук набрал 38,55% голосов, "кандидат Кремля", лидер "Обновления" Анатолий Каминский - 26,3%, в то время как действующий президент Игорь Смирнов занял третье место с 24,66% голосов. Второй тур голосования с участием Шевчука и Каминского назначен на 25 декабря. Кандидата Каминского поддерживает партия "Единая Россия", выступающая за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии.