Программа переходных инициатив агентства США по международному развитию (USAID/OTI) предоставила грант в 237 тыс. долларов на установку нового электрооборудования в пяти сёлах Сузакского района Джалал-Абадской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе американского посольства сегодня, 21 декабря.

В сёлах Газпром, Социализм, Тош, Мундуз и Жаны-Чек завершили установку новых линий электропередачи и трансформаторов, что улучшило доступ к электричеству более чем 23 тысячам человек.

Как отметили в посольстве, после беспорядков июня 2010 года тысячи жителей города Джалал-Абад переехали в сёла Сузакского района. Также, большое количество этнических киргизов эмигрировало из Узбекистана, опасаясь возможного возмездия. Возросшее потребление электричества поставило под угрозу пропускную способность электрораспределительной сети, построенной в советские времена. Постоянное отключение электроэнергии усилили напряжённость среди полиэтнического населения, конкурировавшего за ограниченный объём электричества.