В Новосибирской области объем работ в строительной отрасли в 2011 году превысил 44 млрд рублей. Как 21 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, который отметил, что спрос на некоторые меры господдержки оказался выше, чем ожидалось.

По словам министра, выполненный объем работ по договорам строительного подряда составил 44,1 млрд рублей, это 115% к 2010 году. С привлечением бюджетных средств на территории области организовано строительство и реконструкция пяти объектов образования, 19 объектов здравоохранения, 14 объектов культуры, 18 спортивных учреждений, астрофизический центр.

Меры стимулирования, применявшиеся в этом году правительством области, оказались востребованы в большей мере, чем это планировалось: "Спрос на программу предоставления субсидий молодым семьям на приобретение жилья в новостройках втрое превысил показатели, которые мы планировали, - признался министр. - Сейчас более 2 тысяч молодых семей уже получили средства или получат в ближайшее время. Успешно продвигается и программа по стимулированию строительства индивидуального жилья на территории Новосибирской области. Более 2.600 застройщиков, в том числе многодетные семьи, уже получили или в ближайшее время получат господдержку".

Подводя итоги других программ, министр отдельно отметил решение жилищного вопроса ветеранов Великой Отечественной войны: "В 2012 году, надеюсь, мы обеспечим жильем всех стоящих на учете ветеранов".

В числе главных программ 2011 года - расселение аварийного жилья, все запланированные программой мероприятия проведены в полном объеме. Министр подчеркнул, что в настоящее время около половины граждан уже переселились в новое жилье, остальные должны закончить процесс регистрации до конца уходящего года. В итоге будет ликвидировано совокупно порядка 22 тыс. кв. м аварийной площади, жилье получили или получат более 1,5 тыс. человек.

"Деятельность федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ пролонгирована, и сегодня сотрудники министерства находятся в Москве с защитой заявки на 2012 год, - рассказал Вершинин. - Пока не хотел бы называть конкретную сумму, но она не меньше, чем средства 2011 года. Надеюсь, мы успешно защитим заявку и в 2012 году получим средства и на капремонт, и на переселение граждан из аварийного жилья".