Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал поручение временно воздержаться от продажи крупных предприятий страны. Об этом 21 декабря сообщил вице-премьер Анатолий Калинин.

Вице-премьер отметил, что в настоящее время нецелесообразно продавать крупные предприятия - тенденции в экономике этому не благоприятствуют. По его мнению, при улучшении ситуации в мировой экономике белорусские предприятия будут стоить дороже. Кроме того, добавил представитель правительства, Александр Лукашенко распорядился временно воздержаться от продажи крупных предприятий с целью получения более крупных доходов от их реализации.

В комментарии о возможной сделке по продаже Белорусской железной дороги (БЖД) Калинин заявил: "Белорусская железная дорога является авангардом всего инфраструктурного комплекса Белоруссии, поэтому вопрос не рассматривался и не было предложений по продаже БЖД, я считаю, что это неоправданные предложения". Он добавил, что в случае поступления таких предложений они будут рассматриваться только на выгодных для Белоруссии условиях.

По мнению вице-премьера, приватизация железных дорог в Российской Федерации привела к раздроблению её инфраструктуры. "Мы видим сейчас те недостатки, которые имеют место, и нам бы хотелось избежать таких последствий", - подчеркнул Калинин.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 декабря председатель государственного комитета по имуществу (Госкомимущество) Белоруссии Георгий Кузнецов сообщил, что власти Белоруссии отказались от проведения 23 декабря аукциона по продаже госдоли (51%) крупнейшего белорусского оператора сотовой связи - белорусско-российской компании "МТС". Калинин заявил о готовности проведения нового аукциона, но не уточнил сроки его проведения.

Напомним, 8 ноября заместитель министра экономики Александр Ярошенко заявил, что в 2012 году в экономику Белоруссии планируется привлечь $3,7 млрд. прямых иностранных инвестиций на чистой основе, в том числе $2,5 млрд. - за счет продажи госсобственности.

Напомним также, 7 октября в Минске Лукашенко заявил российским журналистам о намерении осуществлять "точечную приватизацию". Он зачитал подготовленную для него справку, согласно которой на приватизацию выставлено 244 белорусских предприятия, в т.ч. в 2011 году - 180 предприятий, 22 предприятия уже проданы, преимущественно - российским инвесторам.