Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что Украина и Россия в дальнейшем должны углублять сотрудничество в газовой сфере. Об этом глава украинского государства заявил во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоялась поздним вечером 20 декабря в резиденции "Горки", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на пресс-службу Януковича.

По убеждению Януковича, сегодня важно как можно скорее завершить украинско-российские переговоры по газовым вопросам. "Очень важно, чтобы эта работа шла к завершению. Мы настроены эти переговоры не просто завершать, мы настроены их перевести в среднесрочное русло - чтобы часть вопросов мы могли решить сейчас, в этом году, и принять какие-то стратегические решения. В дальнейшем, конечно, нам надо углублять вопрос сотрудничества в газовой сфере", - заявил он. "Меня радует, что у нас пошло взаимопонимание, и в итоге есть перспектива", - отметил президент Украины.

Со своей стороны, как информирует пресс-служба Януковича, президент России также высказался за важность налаживания сотрудничества наших стран в газовой сфере. "Существуют разные подходы, каким образом наладить это партнерство. Я считаю, что уже время это сделать. Это было бы выгодно и для российского, и для украинского народов. Что касается конкретных моментов, думаю, мы могли бы начать эти переговоры... Но в дальнейшем эту тему должны продолжить наши правительства", - сказал Медведев.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду, что в ближайшее время будет найдено "компромиссное решение" в переговорном процессе с Россией относительно цены газа. "Есть надежда, что мы наработаем компромиссное решение. Для нас это очень важно. Мы должны войти в Новый год с модернизированным решением, с нормальным ценам", - отметил он. 19 декабря "газовый" вопрос прокомментировал и президент Янукович, который заявил: "Чем закончатся газовые переговоры Украины и России, в настоящий момент сложно сказать".