В Каменске-Уральском Свердловской области путёвок в детские сады ждут 1.263 ребёнка. Как сообщили 21 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, самый высокий спрос существует на места для детей в возрасте двух и трех лет, при этом дети в возрасте от пяти лет полностью обеспечены местами. В настоящее время управление образования города формирует электронную очередь. Это делается для того, чтобы обеспечить прозрачность предоставления мест в муниципальных детских садах.

По словам начальника городского управления образования Игоря Постникова, проблема нехватки мест в детсадах городом решается поэтапно. В 2011 году реконструированы здания четырех бывших садиков. Постников отметил, что государством впервые за много лет выделены федеральные деньги на приобретение оборудования для детских садов в размере почти 2 млн рублей. По его мнению, особенность города в том, что дошкольные учреждения на его территории расположены неравномерно, в частности, в Октябрьском поселке их больше, а в микрорайоне Южном, наоборот, очень мало. Серьезной проблемой муниципальных детсадов Постников назвал дефицит кадров. Ее положительное решение зависит от оплаты труда не только педагогов, но и вспомогательного персонала.

При этом в мэрии города отмечают предпосылки для развития частных детских садов. Руководитель одного из них Марина Мельникова отметила, что услуги дошкольного образования независимо от того, частный это садик или муниципальный, требуют серьезных финансовых вложений, поэтому много лет в городе работали только центры развития детей. Первый частный детсад планируется открыть летом 2012 года.