В Цхинвале на второй встрече временно исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева с лидером югоосетинской оппозиции Аллой Джиоевой и ее сторонниками Аланом Плиевым и Сергеем Зассеевым состоялся конструктивный диалог. Об этом по итогам встречи, проходившей в закрытом режиме, сообщила журналистам Джиоева.

"Мы увидели конкретные шаги и позитивный настрой Вадима Бровцева по отношению к каждому нашему предложению. Мы двигаемся в нужном направлении с властями Республики. На данный момент мы договорились проработать все наши предложения и представить их на очередной встрече", - сказала Джиоева, передает ИА "Рес".

Кроме того, Джиоева сообщила, что получила отказ столичной мэрии на заявку о проведении пикетов и митингов на центральной площади Цхинвала. Она отметила, что "мэрия это объясняет проведением предновогодних и новогодних мероприятий на центральной площади". Она выразила недоумение таким объяснением отказа "в сложившейся общественно-политической ситуации".

"Рес" пишет, что "источник в аппарате правительства Южной Осетии, "поступившие от Аллы Джиоевой предложения были разделены на три группы: кадровые, юридические и вопросы организационно-технического характера". Источник также сообщил, что на прошедшей встрече с Джиоевой Бровцев дал развернутый комментарии относительно кадровых перестановок в органах исполнительной власти. "Бровцевым было отмечено, что кадровые перестановки будут продолжены и в настоящее время идет тщательный отбор кандидатур. Основным критерием при отборе каждой кандидатуры является профессионализм и умение справляться с поставленными задачами", - сказал собеседник агентства.

В аппарате правительства также сообщили сказанные Бровцевым на встрече слова, что "все вопросы в стране будут решаться строго в рамках правового поля".

Напомним, что сторонники Джиоевой намеревались проводить санкционированные акции в Цхинвале до 31 декабря, однако городские власти им этого не разрешили.

Комментируя новые назначения, проведенные в Южной Осетией Бровцевым, бывший министр информации и печати РЮО Ирина Гаглоева заявила, что "Бровцеву вообще никто не интересен в республике". "Он сейчас в роли наместника. И решает все сам, с известной долей полезных вещей. Главное для него, указания из центра. Кадровые изменения, в своём большинстве бессмысленны. Оппозицию будет изводить обещаниями, ну, может, что и подкинет. Здесь его задача незаметно нивелировать политических романтиков, которые упорно продолжают верить в справедливость", - считает Гаглоева.