В рейтинге российских участников Дельфийских игр по количеству наград за всю историю соревнований Волгоградская область заняла пятое место. Как сообщили ИА REGNUM в комитете по культуре администрации региона, с 1999 по 2011 годы волгоградские участники получили более 25 медалей разного достоинства. Всего в рейтинг вошли данные по 83 субъектам РФ.

В церемонии награждения лучших региональных команд, которая прошла на днях в Москве, участвовали студенты и учащиеся Волгоградского государственного института искусств и культуры - золотые и бронзовые призёры предыдущих Дельфийских игр.

Исполком Национального Дельфийского Совета России выразил признательность руководителям субъектов РФ, в частности Волгоградской области, за вклад в развитие Дельфийских игр и поддержку молодых талантов. Дельфийские игры - единственные в мире соревнования, объединяющие все виды искусства. Традиция проводить своеобразные культурные фестивали зародилась еще в Древней Греции, тогда они имели название Пифийские. Регулярное проведение Пифийских игр по историческим данным начались в 582 году до нашей эры. В России первые Дельфийские игры прошли в 1999 году. С тех пор Всероссийские Дельфийские игры проходят ежегодно, а Международные, как и Олимпийские, раз в четыре года.

Победителем конкурса на право проведения XI молодёжных Дельфийских игр России в 2012 году признана Пензенская область. По предварительным прогнозам, регион примет две тысячи юных музыкантов, художников и танцоров, которые будут соревноваться в 26 творческих номинациях.