За последнюю неделю картофель в Волгоградской области подорожал на 3%. Как сообщили ИА REGNUM в комитете экономики администрации региона, цена за килограмм в период с 13 по 19 декабря достигла почти 12 рублей. При этом стоимость картофеля остаётся значительно ниже, по сравнению с декабрём 2010 года, тогда его цена составляла более 30 рублей за килограмм. Рост цены в настоящий момент объясняется окончанием массового сбора картофеля и тем, что продукция отпускается со складов с учётом стоимости хранения.

Цены на остальные социально значимые продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги населению в Волгоградской области за последнюю неделю оставались стабильными. Еженедельный мониторинг ситуации на потребительском рынке региона проводит комитет экономики областной администрации совместно с другими органами исполнительной власти.

Для сдерживания роста цен администрация Волгоградской области совместно с органами местного самоуправления занимается организацией сельскохозяйственных кооперативных потребительских рынков и проведением продовольственных сельхоз-ярмарок. В регионе работает более 80 управляющих рынками компаний, в том числе действует 15 сельскохозяйственных рынков.

Эти меры позволяют поддерживать стабильную ситуацию на потребительском рынке и не допустить повышения цен на социально значимые продовольственные товары. Следует отметить, что с апреля 2011 года в Волгоградской области наблюдается тенденция к снижению стоимости минимального набора продуктов питания. По данным Волгоградстата, в октябре 2011 года этот показатель в регионе составлял 2190 рублей, что ниже стоимости набора в среднем по РФ - 2390 рублей и ниже стоимости набора в ЮФО - 2271 рубль. По сравнению с другими регионами стоимость минимального набора продуктов питания в Волгоградской области остаётся одной из самых низких.