Осуществление новой инициативы президента Грузии - раздачи жителям сел и маленьких городов ваучеров на проведение сельскохозяйственных работ - начнется 21 декабря. Как сообщила 20 декабря пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, на первом этапе ваучеры будут розданы в регионах Гурия, Рача-Лечхуми и Квемо Сванети. Всего в масштабе Грузии ваучеры на сумму 30 лари ($18) получат 800 тысяч семей. Раздачей ваучеров будет заниматься министерство сельского хозяйства.

О своей новой инициативе президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил в селе Доликаури Зестафонского района 11 декабря, где он лично вручил первый ваучер семье Реваза Сукнидзе. Президент пообещал, что такие же ваучеры на проведение весенних пахотно-посевных работ на сумму 30 лари ($18) получит каждая семья во всех селах Грузии, и эта помощь государства поможет крестьянам решить конкретные проблемы. Ваучеры будут розданы всем, кроме жителей больших городов, а те, у кого нет земельных участков и кто живет в корпусах, смогут обналичить эти ваучеры в любом филиале "Либерти Банка" с 1 июня. Раздача ваучеров в масштабе всей страны начнется с 21 декабря 2011 года, а использовать их сельские жители смогут до 31 декабря 2012 года.

Напомним, что до местных выборов 2011 года правительство Грузии по инициативе президента раздало гражданам ваучеры на электроэнергию на сумму 20 лари ($12) и продовольственные ваучеры на 30 лари ($18). А с начала октября все жители Тбилиси, которые к тому времени имели проездную пластиковую карточку для проезда в городском транспорте, смогли зачислить на свой счет подарок от мэрии столицы - 5 лари ($3). Такая ваучеризация наряду с другими характерными для предвыборной кампании признаками и действиями правительства дала оппозиции основания предположить, что правительство Грузии решило перенести парламентские выборы с осени на весну 2012 года. Правящая партия эти предположения категорически опровергает и заявляет, что выборы пройдут в запланированное время.