20 августа состоялся брифинг с участием заместителя министра Российской Федерации по связи и информатизации Дмитрия Милованцева и старшего научного сотрудника Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Наталии Зоркой, на котором были представлены итоги опроса "Федеральная программа "Электронная Россия" глазами россиян".

По данным соцопроса, приоритетными направлениями федеральной целевой программы "Электронная Россия" для населения являются социально значимые проекты - такие как "Телемедицина" и "Дистанционное обучение", а также доступ к информации о работе органов власти.

Согласно опросу, использовать Интернет для повышения своего образовательного уровня готовы 47% опрошенных, 67% считают важным доступность информации о работе органов власти. Более половины респондентов считают, что реализация "Электронной России" принесет пользу им и их близким.

Эффективность "Электронной России" зависит также от обеспечения доступа к информационным ресурсам в масштабах всего государства. На сегодняшний день количество активных Интернет-пользователей, использующих Интернет сервисы ежедневно составляет 5-6% от общей численности населения страны и 9-10% пользуются глобальной сетью нерегулярно. К 2005 году численность активных Интернет-пользователей в стране может составить около 15%, однако для этого необходимо, в частности, развивать систему пунктов коллективного доступа в Интернет. Согласно опросу, использовать возможности таких пунктов, установленных в общественных местах, для знакомства с информационными ресурсами органов власти готовы 53% опрошенных. В настоящее время в рамках проекта "Киберпочт@" на базе отделений почтовой связи действуют уже около 3 тыс. пунктов коллективного доступа в глобальную сеть. В дальнейшем их количество будет расти, отметил замминистра.

Вместе с тем интернетизация России существенно тормозится рядом серьезных проблем. Результаты опроса ВЦИОМ свидетельствуют о том, что значительная часть респондентов не умеет пользоваться компьютером (63%) и Интернетом (75%). Для решения, в частности, этой задачи в ближайшее время, по словам Д.Милованцева, будет развернута всероссийская программа "Компьютерный всеобуч", направленная на приобщение максимального количества потенциальных пользователей к современным информационным технологиям и развитие компьютерных навыков у населения.

Итоги опроса не только формируют целостную картину информатизации страны, но и задают направления дальнейшего развития "Электронной России". отметили участники брифинга. "Мы намерены постоянно следить за динамикой общественного отношения к программе. Это особенно важно именно сейчас, когда целый ряд положений "Электронной России" пересматривается с целью повышения уровня отдачи программы", - подчеркнул замминистра.