Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую нарушение прав человека в Сирии. Как сообщает радиостанция "Свобода", резолюция призывает Сирию незамедлительно выполнить план действий по урегулированию кризиса, предложенный Лигой арабских государств. В пользу резолюции проголосовали 133 государства, против - 11. Еще 43 государства, в том числе и Россия, воздержались.

Параллельно Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции по Сирии, предложенный Россией. Документ осуждает применение насилия всеми сторонами внутреннего конфликта в Сирии и предлагает начать диалог с оппозицией. При этом в документе ничего не сказано о санкциях против Дамаска. Западные страны считают предложенную резолюцию недостаточно жесткой по отношению к президенту Башару Асаду и его правительству.

Тем временем в Сирии продолжились столкновения между правительственной армией и военными, перешедшими на сторону оппозиции. В ночь на 20 декабря, по данным портала Zman, число жертв столкновений превысило 100 человек.

Сирийский национальный совет, объединяющий представителей оппозиции, заявил о возможной поддержке иностранного военного вмешательства в дела страны. По словам главы совета Бурхана Галиуна, согласие Башара Асада пустить в страну наблюдателей Лиги арабских государств является лишь уловкой с целью выиграть время и не допустить жесткой оценки своих действий со стороны Совбеза ООН. Исходя из этого, оппозиция намерена обратиться к арабским странам с просьбой оказать военную помощь для защиты участников оппозиционных выступлений. При этом Галиун подчеркнул, что речь идет об ограниченном применении силы лишь в некоторых областях Сирии.

Между тем, глава Арабской Лиги Набиль эль-Араби заявил, что наблюдатели прибудут в Сирию в течение 48 часов и посетят более 100 городов и деревень. Миссию наблюдателей возглавляет заместитель главы ЛАГ Самир эль-Яйзаль. Мандат наблюдателей будет возобновляться каждый месяц.