Презентация нового интернет-ресурса - "Виртуальный тур по русским Ганзейским городам" прошла в Псковской городской думе. Как сегодня, 20 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы, виртуальный тур включает 382 трехмерные фотографические панорамы тринадцати Ганзейских городов России: Пскова, Белозерска, Великого Новгорода, Великого Устюга, Вологды, Ивангорода, Калининграда, Кингисеппа, Смоленска, Твери, Тихвина, Торжка и Тотьмы. Все они - участники "Ганзейской Лиги Нового времени".

"Представленный материал, по сути, - трехмерная компьютерная игра. Прогуливаясь по виртуальным улицам Ганзейских городов, пользователь может посетить реальные крепости, храмы и монастыри, побывать на современных улицах и обзорных площадках городов", рассказали в пресс-службе.

Цель виртуального тура - показать богатый историко-культурный потенциал русских Ганзейских городов, их достопримечательности и самобытность, а также для того, чтобы помочь сохранению культурного наследия. Представление виртуального тура - один из этапов подготовки к проведению в Пскове в 2013 году малых Ганзейских дней, участниками которых станут официальные делегации 13 российских городов, имеющих Ганзейский статус.

Средства на разработку и создание виртуального тура были выделены Институтом проблем гражданского общества (Москва) на основании распоряжении президента РФ 300-РП "Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии гражданского общества", и Европейским Союзом в рамках программы партнерства в области институционального развития: поддержки инициатив сотрудничества ЕС-Россия в области культуры.