Спикер Национального Собрания Армении Артур Багдасарян принял сегодня содокладчиков ПАСЕ Ежи Яскерню, Рене Андре и Валери Кламер.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе НС РА, в центре внимания собеседников оказался вопрос о выполнении Арменией обязательств, взятых перед Советом Европы. Артур Багдасарян подчеркнул, что власти Армении полны политической решимости выполнить взятые обязательства и уже в начале осенней сессии НС РА будет обсужден вопрос ратификации шестого протокола Европейской конвенции. Касаясь иных обязательств, председатель НС отметил, что весьма серьезное внимание уделяется конституционным реформам, а важнейшей задачей армянского парламента станет реформирование Избирательного Кодекса республики и его унификация европейским стандартам. В перспективе парламент обратиться также к созданию института Обмудсмена.

Армянский спикер также проинформировал о создании временной комиссии по изучению вопросов интеграции Армении в европейские структуры.

Содокладчики ПАСЕ, в свою очередь, засвидетельствовали положительные сдвиги в данном направлении и подчеркнули свою уверенность в том, что руководство Армении сделает все возможное для выполнения взятых перед СЕ обязательств.

Национальное Собрание Армении в сентябре ратифицирует шестой протокол Европейской конвенции по основным правам и свободам человека, которая предусматривает отмену смертной казни в республике. Об этом в ходе состоявшейся сегодня встречи с членами мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы в составе докладчиков Ежи Яскерни, Рне Андре и секретаря Валери Кламера заявил глава комиссии по внешним вопросам НС РА Армен Рустамян. В ходе встречи стороны обсудили ход выполнения обязательств, взятых на себя Арменией при вступлении в СЕ, затронули процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В частности, Армен Рустамян выразил сожалению по поводу откладывающегося визита в регион докладчика ПАСЕ по Нагорному Карабаху Терри Дэвиса, вместе с этим еще раз подтвердив решительность армянской стороны решить проблему путем мирных переговоров.

Основной темой состоявшейся встречи членов делегации с председателем комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам НС РА Мгером Шахгелдяном был законопроект "Об альтернативной воинской службе". Подчеркнув важность принятия законопроекта, глава парламентской комиссии проинформировал членов делегации, что в сентябре совместно с офисами ОБСЕ и СЕ в Ереване будет проведен семинар, в котором примут участие представители правительственного и неправительственного сектора республики. Содокладчики ПАСЕ затронули проблемы, наличествующие в армянской армии, в частности, плохое обращение к военнослужащим. Европарламентарии проинформировали, что намереваются побывать в одной из воинских частей в Армавире и лично ознакомится с ситуацией на месте.

Вопросы, касающиеся законопроектов "Об альтернативной воинской службе", а также о СМИ и о защитнике прав человека (Омбудсмене) обсуждались в ходе встречи докладчиков с главой комиссии по государственно-правовым вопросам НС РА Рафиком Петросяном. В ходе встречи стороны обсудили также прошедшие в этом году в Армении президентские и парламентские выборы. В частности, касаясь законопроекта об Омбудсмене докладчик ПАСЕ Ежи Яскерня подчеркнул, что Омбудсмен должен назначаться не главой государства, а парламентом. Рафик Петросян затронув избирательные процессы в Армении, отметил, в частности, что в ближайшее время планируется доработать некоторые положения Избирательного кодекса РА.

В ходе встреч с главами парламентских фракций и деппгрупп члены мониторинговой группы ПАСЕ затрагивали ход выполнения Арменией обязательств при вступлении в СЕ, в частности, ратификацию шестого протокола, создания института Омбудсмена, телеканалов "А1плюс" и "Ноян Тапан", принятия законопроектов об альтернативной воинской службе, СМИ и другие вопросы.

Отметим, что в ходе визита в Армению мониторинговая группа Парламентской Ассамблеи Совета Европы в составе докладчиков Ежи Яскерни, Рне Андре и секретаря Валери Кламера проведет также встречи с послами стран СЕ, главой офиса ОБСЕ, представителями международных организаций, неправительственных организаций по защите прав человека, национальных и религиозных меньшинств, СМИ. 22 августа члены делегации ПАСЕ проведут встречи с министром юстиции Давидом Арутюняном, министром иностранных дел Варданом Осканяном, с министром обороны Сержем Саркисяном, а также с генпрокурором республики Арамом Тамазяном, начальником полиции Айком Арутюняном, председателем ЦИК, премьер-министром Андраником Маргаряном. Официальные встречи завершатся встречей с главой армянского государства Робертом Кочаряном. Мониторинговая группа ПАСЕ посетит также Гюмри и Ванадзор. 24 августа делегация отбудет из Армении.