Депутаты хабаровской гордумы приняли решение отложить на неделю принятие бюджета Хабаровска на 2012-й год. Как 20 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, проект главного финансового документа краевого центра был готов ещё в ноябре, он уже прошёл первое чтение, но 30 ноября были внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ.

В новой редакции в муниципальных бюджетах будет оставаться только 20% от сбора налога на доходы физических лиц, тогда как ранее было 30%. Вопрос возмещения выпадающих доходов обсуждался с правительством Хабаровского края. В итоге принято решение о том, что из бюджета края в 2012 году город получит субвенцию 490 миллионов рублей.

Сейчас проект бюджета Хабаровска на 2012-й год предстоит срочно доработать и представить на утверждение депутатов городской думы. Это должно произойти 27 декабря.

Изменения в федеральном законодательстве сказались и на бюджете города на 2011 год. Снизилась доходная часть. В результате дефицит бюджета составил вместо 576 миллионов рублей 760 миллионов, или 9%. Напомним, согласно бюджетному кодексу РФ дефицит бюджета не может превышать 10%.