Экс-ректор Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), нынешний президент СПбГУ и декан филологического факультета, профессор, доктор филологических наук Людмила Вербицкая прокомментировала ситуацию с отказом во встрече со студентами лидеру группы "Аквариум" Борису Гребенщикову. Комментарий, предоставленный управлением по связям с общественностью СПбГУ, ИА REGNUM публикует целиком.

"Я вот уже несколько лет являюсь руководителем дискуссионного клуба "На Университетской набережной" с тех пор, как стала деканом Филологического факультета СПбГУ. Наш дискуссионный клуб занимается проблемами русского языка и литературы, и в нем проходит много интересных встреч. Например, в декабрьской дискуссии на тему "Современные поэтические практики и литературная традиция" приняли участие поэты Владимир Кучерявкин и Дмитрий Григорьев.

Заседания нашего клуба проходят раз в месяц, кроме периодов сессии и каникул, когда заинтересованные студенты и преподаватели заняты. Георгий Медведев - ведущий дискуссионного клуба, без моего ведома пригласил к участию в декабрьском заседании известного музыканта Бориса Гребенщикова, однако к тому моменту в декабре встреча клуба уже состоялась. Поэтому наши графики, к сожалению, пока не удалось согласовать: уже начались зачеты, впереди экзамены.

Мы будем очень рады видеть в университете Бориса Борисовича, одного из тех выпускников Университета, которым мы очень гордимся. Я надеюсь, что встречу с ним удастся организовать в марте, когда студенты вернутся с каникул. Причем мне кажется целесообразным провести ее не в рамках дискуссионного клуба "На Университетской набережной", а в рамках цикла публичных лекций, рассчитанного на более широкую аудиторию - всех универсантов. Борис Гребенщиков - знаменитый человек и многогранная личность, и я уверена, что общение с ним будет интересно не только филологам".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, встреча с Борисом Гребенщиковым была назначена на 23 декабря, однако затем была отменена. Как предположил музыкант, по причине "как бы чего не вышло" накануне назначенных на 24 декабря политических митингов.