Следственный комитет России (СК РФ) собирает доказательства убийства в США российского мальчика Ильи Каргинцева. Об этом сообщает сегодня, 19 декабря, пресс-служба СК РФ.

"Полученная российскими следователями информация подтверждает версию жестокого убийства ребёнка. В частности, следствие располагает свидетельствами человека, который лично занимался расследованием дела о гибели Ильи Каргинцева. Этот американский чиновник был "шокирован действиями приёмных родителей". С его слов, когда ребёнка в бессознательном состоянии доставили в больницу, черепно-мозговая травма была настолько тяжелой, что часть мозговых тканей выливалась из ушей ребенка.

Российским следователям подтвердили также, что врачи отделения интенсивной терапии госпиталя при университете Айовы засвидетельствовали смерть 14 августа 2005 года и заявили в суде, что травмы были нанесены Илье в тот же день, а не стали причиной его падения двумя днями ранее, на чем настаивал приемный отец мальчика Брайн Дикстра.

Усыновители, по информации прокурора, не возражали против того, чтобы из тела мальчика были извлечены органы для пересадки, однако врачи сочли донорство рискованным. Как считают представители американской прокуратуры, последующие действия супругов - переезд в другой штат и захоронение ребёнка без могильного камня - свидетельствуют о попытках скрыть улики содеянного и избежать огласки. К сожалению, все эти факты оказались недостаточны для американского правосудия, чтобы признать приёмного отца мальчика виновным в убийстве. Брайн Дикстра был оправдан", - сообщают в СК РФ.

"Следственный комитет России категорически не согласен с такой позицией и будет продолжать работу по сбору доказательств, необходимых для привлечения к ответственности усыновителей по российскому законодательству с использованием механизмов Интерпола", - отмечает пресс-служба ведомства.