Экипажу российского траулера "Спарта", терпящего бедствие в море Росса возле Антарктиды, удалось снизить крен до "незначительного". Также рыбаки доставили на борт судна все оборудование для борьбы за его живучесть, сброшенное в субботу самолетом новозеландских ВВС. Оборудование в контейнерах попало на лед и было перенесено экипажем на "Спарту", пострадавших среди рыбаков нет, сообщают Вести.Ru со ссылкой на владивостокскую рыбопромысловую компанию "Антей", которой принадлежит терпящий бедствие траулер.

Напомним, 15 декабря в 20:52 в море Росса (ответственность Новой Зеландии) в ледовый плен попало российское рыболовецкое судно "Спарта" (порт приписки Советская гавань). На борту 32 человека, из них 15 граждан России. Судно имеет течь. Работы по освобождению судна из ледового плена проводит морской спасательный центр Новой Зеландии. По данным МЧС России, на помощь следуют три морских судна, планируемое время прибытия - 22 декабря.

17 декабря военно-транспортным самолетом "Геркулес" доставлены мотопомпа, сопутствующее снаряжение и дизельное топливо. Продолжаются работы по откачке воды.