Александр Лукашенко не готовит себе преемника, а появление нового лидера будет вызвано сложившейся ситуацией в стране. Об этом руководитель Белоруссии заявил 13 декабря в интервью главному редактору Русской службы новостей Сергею Доренко.

В комментарии относительно возможной подготовке преемника, Лукашенко заявил: "Я страшно не понимаю этого, и это исключено. Меня много упрекают: вот, сыновья и прочее. Поверьте: больше всего не хочу, чтобы мой сын был после меня президентом. Глядя на меня, мои дети уже наелись президентства".

"Как только возникнет такая причина, когда народ уже нестерпим к тебе - все: и номер два, и номер три, и номер пять появятся. Даже те, кого сейчас не видно!" - заявил Лукашенко. Он также сказал, что в 1994 году был избран президентом "потому что ситуация созрела к этому". В тоже время Лукашенко отметил, что "я номер один, потому что я президент, у меня огромные полномочия, больше всех меня видят".

"Как бы мне страшно ни было, я даже готов, что в окно палками будут бросать, даже при жизни. Я к этому готов. Потому что я понимаю, что ситуация может быть. Мне бы очень этого не хотелось, но она может быть такой", - заявил Лукашенко. Он полагает, что экс-президент может чувствовать себя спокойно в Белоруссии и без боязни прогуливаться по городу.

Белорусский лидер также заявил, что если бы после ухода Бориса Ельцина президентом России стал бы он, а не Владимир Путин, Россия была бы "другой". При этом Лукашенко опроверг информацию о том, что во время правления Ельцина обсуждался вариант, при котором главой Союзного государства стал бы президент Белоруссии. По словам Лукашенко, эти сведения распространялись для того, чтобы настроить против него приближённых Ельцина, который "очень любил власть". "Я понимал, что даже если бы я захотел, с ним этого нельзя обсуждать. Почему я никогда не думал обсуждать эту проблему? Потому что я не гражданин России и нормативной базы не было. И я видел, как осторожно элита России к этому относилась", - заявил президент Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 декабря в интервью "РСН" Александр Лукашенко заявил, что видит свою пенсию тихой, но не исключает негативного отношения к себе после ухода с поста президента.