Сегодня, 16 декабря, в Санкт-Петербурге в Александровском парке на площади перед театром-фестивалем "Балтийский дом" состоится открытие памятного именного кресла режиссера Геннадия Опоркова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 декабря, сообщили в пресс-службе театра.

Геннадий Опорков создал свою эпоху в истории театра, его спектакли, поставленные в семидесятые и восьмидесятые годы, стали художественным ориентиром для последующих поколений режиссеров и актеров.

Сегодня на сцене театра будет показан премьерный спектакль "Возвращение в любовь" на музыку Раймонда Паулса и стихи Евгения Евтушенко. Сорок лет назад Геннадий Опорков поставил спектакль "С любимыми не расставайтесь" по пьесе Александра Володина. Оформила тот спектакль художник Ирина Бируля. Нынешняя премьера - творческое посвящение художника и театра знаменитому спектаклю.

Напомним, что в 2010 году в Александровском парке было установлено два кресла: Донатиса Баниониса и кресло Камы Гинкаса и Генриетты Яновской, а в октябре 2011 года было открыто памятное кресло художественного руководителя Государственного академического театра им. Вахтангова, художественного руководителя государственного Вильнюсского малого театра Римаса Туминаса.