Депутат литовского Сейма Эвалдас Лементаускас утверждает, что парламентское большинство, состоящее из консерваторов, блокировало проект закона о резиденции премьер-министра, сообщили сегодня, 16 декабря, ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Публично декларируя необходимость сбалансированного бюджета, правящая страной коалиция и партия консерваторов не желает экономить за счет высших государственных чинов. Именно благодаря усилиям правящих Сейм Литвы отклонил проект закона, которым предусматривалось в целях экономии бюджетных средств лишить главу кабинета министров личной резиденции. Хотя за отмену такой привилегии отдали голоса 47 депутатов.

Инициаторы поправок подсчитали, что только содержание резиденции, в которой уже много лети идет ремонт, обходится налогоплательщикам в 120 тыс. литов в год - почти 35 тыс. евро. Всего же на реновацию здания за 5 лет израсходовано 4 млн. литов - 1,160 тыс. евро, что для дырявого бюджета страны является "непосильной ношей".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 декабря литовский Сейм одобрил предложение обложить налогами мощные автомобили, яхты, мотоциклы и самолеты, дорогое жилье, проценты от вкладов, ввести прогрессивные налоги и остановить перевод средств в частные пенсионные фонды. За эти проекты голосовали консерваторы и часть оппозиции. Либералы и либерал-центристы были против или воздержались.

Но 15 декабря правящая коалиция сумела договориться. Либералы и либерал-центристы пошли на уступки консерваторам, которые также сумели сделать встречные шаги.