Совет Федерации принял заявление о неприятии резолюции Европейского парламента, касающейся итогов выборов в Государственную думу РФ VI созыва. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда, верхняя палата парламента заявляет о своем "категорическом неприятии резолюции Европейского парламента, касающейся итогов выборов в Государственную думу 4 декабря 2011 года". Этот документ, по мнению сенаторов, является несостоятельным с юридической точки зрения. "В нем делаются далеко идущие выводы на основе голословных утверждений, не подтверждаемых доказательствами. Примечательно, что международные наблюдатели, в том числе находившиеся по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), еще не опубликовали свои официальные отчеты", - отмечается в документе.

Европарламенту как законодательному органу следовало бы воздерживаться от вмешательства в таком духе во внутренние дела суверенных государств, считает Совфед. Необходимо учитывать, что в выборах приняли участие 65 млн человек, напоминают сенаторы, при этом было подано чуть менее двух тысяч жалоб на организационные и другие аспекты проведения выборов. "Даже если предположить, что все претензии являются обоснованными, речь может идти не более чем о 0,5% избирателей. При осуществлении столь масштабной избирательной кампании сложно ожидать, что она будет полностью свободна от недостатков. Судебные органы самым тщательным образом исследуют все выявленные факты и претензии", - заверяют они.

Совфед убежден, что "резолюция Европарламента неприемлема и с морально-этической точки зрения". "Ее менторский тон оскорбителен для российского народа", - подчеркивают они.

"Мы заинтересованы в развитии равноправных партнерских отношений с Европарламентом. Однако наш диалог должен основываться на взаимном уважении, предусматривать отказ от любых попыток вмешательства во внутренние дела друг друга, навязывания предвзятых оценок и мнений", - говорится в заявлении.