ЛДПР и "Справедливая Россия" намерена голосовать против предложенной "Единой Россией" кандидатуры на пост спикера Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 декабря, депутат от "Справедливой России" Михаил Емельянов заявил, что фракция "не поддержит никого, кого выдвинет на этот пост "Единая Россия". При этом парламентарий отметил, что многие депутаты во фракции относятся положительно и к Сергею Нарышкину, и к Александру Жукову. Однако, продолжил депутат, голосовать фракция будет исходя из своей позиции. Напомним, что ранее "Справедливая Россия" предлагала на пост спикера Госдумы Сергея Миронова.

Голосовать против кандидата от "Единой России" намерены и депутаты от ЛДПР. В понедельник, 19 декабря, ЛДПР намерена выдвинуть на этот пост свою кандидатуру - Владимира Жириновского. "Мы будем голосовать за своего кандидата", - сказал руководитель фракции Госдумы V созыва Игорь Лебедев.

Ранее источник в Госдуме сообщил, что глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин может занять пост спикера Госдумы, вице-премьер РФ Александр Жуков - стать председателем фракции "Единой России".