С 1 августа 2012 года молодые специалисты в Саратовской области, получившие высшее образование в 2011 и последующих годах и проработавшие не менее года в госучреждениях социальной сферы, получат право на получение единовременной денежной выплаты.

Как сообщает региональное Минсоцразвития, выплата будет производиться по истечении отработанного по трудовому договору календарного года на протяжении трех лет. Размер выплаты за первый год работы составит 40 тысяч рублей, за второй - 35 тысяч, за третий - 30 тысяч.

Перечень должностей, имеющих право на указанную выплату, порядок ее назначения и выплаты регулируются постановлением облправительства от 17 октября 2011 года. В список входят врачи, программисты, среди учителей на "подъемные" могут рассчитывать только преподаватели иностранного языка, информатики, математики и физики. Выплаты также положены работникам культуры и физкультуры ( тренер-преподаватель, инструктор-методист и спортсмен-инструктор).

Минсоцразвития информирует, что за назначением единовременной денежной выплаты молодым специалистам необходимо будет обращаться в учреждения социальной поддержки населения по месту основной работы.