Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поддерживает предложение Владимира Путина вернуться к прямым губернаторским выборам, которое премьер РФ озвучил в ходе "прямой линии" с гражданами РФ в четверг, 15 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"О предложении Путина вернуть выборность губернаторов: поддерживаю. Назначение их было вынужденным решением - спасением от расползания страны", - написал Александр Ткачев в своем микроблоге.

По мнению главы региона, десять лет назад (когда выборы губернаторов были отменены) Россия была совсем другой страной. "К власти в регионах приходили популисты, криминал, а страдали люди. Нужно было волевое решение",- пишет Ткачев.

Владимир Путин, напомним, заявил в ходе "прямой линии", что сегодняшний способ приведения губернаторов к власти придумал сам. "Это было сделано в начале 2000-го года, когда на Кавказе была гражданская война, многие тогда узурпировали власть, опирались на полукриминальные структуры. Это было продиктовано желанием страну собрать вместе. Разумеется, сейчас много претензий к этому", - добавил премьер.

Он считает возможным "сохранить фильтр на уровне президента". Как вариант - чтобы все партии, которые входят в парламент - предлагали своих кандидатов. И президент выносит эти кандидатуры на прямое тайное голосование всего населения региона. Путин также добавил, что это предложение - только вариант, над которым следует хорошо подумать.

По мнению губернатора Александра Ткачева, "тройной фильтр", через который будут проходить кандидаты: партии, президент, народ - "сделает губернаторов максимально легитимными" "Сегодня у нас есть политическая, экономическая, соц. стабильность. И я согласен с выборами глав регионов. По правилам, которые предложил Путин", - написал Ткачев.

Традиционная, десятая по счету, "прямая линия" с премьер-министром России продолжалась более четырех часов. Владимир Путин ответил на десятки вопросов. Среди наиболее актуальных тем, которые россияне адресовали главе правительства, были вопросы по прошедшим выборам в Госдуму РФ, проблемам в ЖКХ, здравоохранении, внутренней политики России.