Сегодня, 15 декабря, Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга одобрил результаты госэкспертизы и рекомендовал комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города (КГИОП) внести в государственный реестр объектов культурного значения, как региональные объекты станции петербургского метро "Владимирская", "Технологический институт", "Пушкинская", "Нарвская", "Кировский завод" и "Автово". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При этом совет просит авторов экспертизы учесть следующие замечания: сохранять или заменять равноценными материалы отделки станций; по режиму охраны станций - сохранять и заменять равноценными или воссоздавать материалы облицовки станций. Также совет просит КГИОП организовать мониторинг охраны станций, для чего рекомендует назначить специального сотрудника в комитете, который бы осуществлял этот контроль.

Также совет рекомендует КГИОП встретиться с руководством петербургского метрополитена, чтобы обсудить вопросы упорядочения появления рекламы на станциях, являющихся предметами охраны, и по согласованию с КГИОП появление новых указателей и информационных носителей на этих станциях.

Напомним, что ранее объектами охраны регионального значения стали станции метро "Балтийская" и "Площадь Восстания".