19-20 августа с.г. в Москве прошло совещание руководящего состава Пограничной службы ФСБ, которое проводил первый заместитель директора ФСБ России - руководитель Пограничной службы генерал-полковник Владимир Проничев.

В своем выступлении он отметил, что происходящие кардинальные изменения в мире и стране диктуют необходимость изменения системы охраны государственной границы, чёткого разграничения полномочий и функций в различных звеньях управления, создания современного облика границы России и обеспечения всем необходимым военнослужащих, её охраняющих. Генерал-полковник В.Проничев особое значение придал решению Президента Российской Федерации о создании Государственной пограничной комиссии, которая призвана реализовать весь комплекс вопросов по формированию нового облика российской границы и привлечению к выполнению этой задачи возможностей министерств, ведомств, руководства регионов Российской Федерации.

Участники совещания - начальники региональных пограничных управлений ФСБ - в своих выступлениях обменялись мнениями об обстановке на границе и угрозах безопасности на различных ее участках, а также отметили необходимость дополнительных мер по совершенствованию охраны государственной границы.

В Пограничной службе считают, что совещание даст дополнительный импульс работе по обеспечению пограничной безопасности наиболее рациональными способами и методами.

Как сообщил пресс-центр ПС ФСБ России, в ближайшее время также планируется встреча генерал-полковника Проничева с ветеранами-пограничниками с целью обмена мнениями по концептуальным и практическим вопросам охраны границы.