Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело по обвинению сотрудников милиции в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения (п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 декабря, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Следствием было установлено что, в ночь на 8 марта 2011 года двое сотрудников 83 отдела милиции УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга на почве внезапно возникших неприязни избили стоявшего на автобусной остановке З. После этого, не имея на то законных оснований, на личном автомобиле одного из сотрудников они доставили З. и еще одного гражданина в один из служебных кабинетов 83 отдела милиции, расположенного в городе Павловск Пушкинского района. Там они заставили задержанных выложить деньги и ценные вещи.

Отобрав имущество, милиционеры избили З., требуя еще 50 тысяч рублей. Выяснив, что потерпевшие такой суммой не располагают, они вновь избили З., продолжая требовать деньги: один из сотрудников сжимал пальцы рук З. плоскогубцами, второй наносил удары резиновой дубинкой по голове и рукам пострадавшего. Затем на том же автомобиле сотрудники милиции вывезли З. в Тосненский район Ленинградской области, где под угрозой применения пистолета заставили З. снять с себя всю одежду и сбросили его с моста в реку. Впоследствии потерпевший был доставлен в больницу № 38 имени Н.А. Семашко с множественными телесными повреждениями.

Прокуратура Петродворцового района утвердила обвинительное заключение по делу и направила его для рассмотрения в Ломоносовский районный суд, которому предстоит дать оценку действий сотрудников милиции.