Как стало известно о том, что на обсуждение французского парламента 22 декабря будет вынесен законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание факта Геноцида армян, парламент Турции принял решение отправить во Францию делегацию.

Как сообщает турецкое бюро АПА, в делегации, которую возглавит председатель комиссии турецкого парламента по внешним связям Волкан Бозкыр, будут представлены также Республиканская народная партия и Партия национального движения.

Депутат Республиканской народной партии от Стамбула, член комиссии по внешним связям Октай Экши заявил, что Франция должна отказаться от этого шага: "Франция - страна, объявляющая себя лидером в области свободы слова и мысли. Однако факт того, что во Францию пытаются законодательно ввести запрет на свободу слова, противоречит этому утверждению. Должно быть стыдно тем, кто руководит Францией и ставит подобные ограничения на свободу мысли".

Депутат Тунджа Тоскай же сказал, что этот шаг Франции нелогичен, необоснован и является субъективной инициативой, направленной против Турции: "С одной стороны говорят о свободе выражения и в то же время угрожают арестовать тех, кто доказывает, что такого в истории не было. Это может быть шагом, сделанным Францией для того, чтобы перетянуть армян на свою сторону во внутренней политике, но он не красит внешнюю политику французского государства. Когда началась нормализация турецко-армянских отношений, правительство сказало народу, что это очень полезное дело. Все мы видим, до какой точки дошла эта политика. Саргсян говорит, что турецкие политики придут и преклонят головы перед памятником "армянскому геноциду". А это большой "успех" уважаемого Абдуллы Гюля. Сразу после подписания протоколов, мы выступили против этого и выделили три важных пункта: Армяне должны покинуть оккупированные ими земли и жить в мире с Азербайджаном, отказаться от претензий на Восточную Анатолию, из Конституции Армении и Декларации о независимости должны быть исключены требования в связи с Турцией. Мы сказали, что без этого не могут быть налажены никакие отношения с Арменией. Однако ее правительство вступило на такой путь под давлением Запада, Америки, Евросоюза, и теперь получает по заслугам".