Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявляет, что предпосылок для создания Евразийского государства сегодня не существует. Об этом политик заявил в эфире одного из украинских телеканалов 13 декабря.

"Это чисто популистское заявление... Это нереально, это политический блеф, который нужен Путину и Медведеву", - заявил Кравчук, отметив вместе с тем, что готов приветствовать "реальные решения", такие например, как заключение соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ. На вопрос о том, сожалеет ли он о распаде СССР, Кравчук заявил: "Я никогда не отвечал, что сожалею, я и сегодня всем говорю, что я бы и сегодня подписал, не задумываясь ни на йоту. Потому что это был случай в истории, когда страшная империя распалась мирным путем и под завалами не погибли миллионы людей".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Кравчук заявлял, что нынешний президент Украины Виктор Янукович хорошо понимает, что никто с Россией в каких-либо союзах никогда не будет на равных. "Янукович, когда провозглашает европейский курс, стоит на этих позициях. Он хорошо знает, что, скажем, другой курс означает для него генерал-губернаторство. Он сказал одну важную фразу в интервью: нельзя призывать к дружбе с Россией, если мы платим за газ больше, чем платит Германия. Что же вожди российские сказали? Что это "нахлебник, иждивенец". То есть, опять никто с Россией не будет на равных, и это проявляется везде. Это имперская идеология, имперская философия, имперская практика. Он это хорошо понимает. И потому его курс в данном случае отвечает его настроению", - заявил Кравчук.