На состоявшемся сегодня, 14 декабря, собрании инициативной группы, состоящей из работников Восточно-Сибирской железной дороги, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев был выдвинут кандидатом в президенты России, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Заявка на проведение этого собрания была подана в Центризбирком еще 8 декабря.

"Я обязан ответить согласием на это предложение, которое прозвучало сегодня", - цитирует НТВ слова Мезенцева, сказанные им после собрания. Губернатор также признался, что для него "предложение оказалось неожиданным".

Дмитрий Мезенцев родился 18 августа 1959 года в Ленинграде, окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, кандидат психологических наук (диссертация "Психология влияния средств массовой информации на формирование политических установок личности"), в мэрии Санкт-Петербурга в начале 90-х возглавлял комитет по СМИ, затем зампредом Госкомитета РФ по печати. В ноябре 1999 года стал президентом Центра стратегических разработок, который обеспечивал избирательную кампанию президента Владимира Путина в 2000 году. В 2002 года стал членом Совета Федерации от Иркутской области, в 2009 году - губернатором Иркутской области.