Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт 13 декабря направил заявление об отказе от депутатского мандата в Государственную Думу РФ VI созыва в Центральную избирательную комиссию РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, Вячеслав Шпорт заявил о своем решении продолжить работу на посту главы региона.

Напомним, во время прошедших 4 декабря выборов губернатор края возглавлял региональную часть списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ от партии "Единая Россия". По результатам голосования хабаровские единороссы получили два депутатских мандата. Вторым в региональном списке "Единой России" следовал генерал армии Михаил Моисеев, за ним Борис Резник, которому и перейдет депутатский мандат главы края.

"Борис Львович более 10 лет достойно представлял наш регион в Госдуме, - отметил губернатор. - За время предыдущей работы в парламенте он многое сделал для дальневосточников. Десять лет возглавлял благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям "Надежда", который собрал для детского здравоохранения края свыше 100 миллионов рублей".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на выборах депутатов Госдумы 4 декабря в Хабаровском крае единороссы набрали 38,14% голосов. КПРФ и ЛДПР набрали 20,49 и 19,82% соответственно.