Депутаты литовского парламента приступили к обсуждению проекта закона о налоге на транспортные средства, сообщили сегодня, 13 декабря, ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Предполагается, что уже с 1 января 2012 года часть автомобилей и мотоциклов, яхты и самолеты будут обложены налогом. Например, под действие налога подпадут все автомобили, зарегистрированные в Литве массой не выше 3 500 кг, с мощностью двигателя более 150 киловатт. Все мотоциклы мощностью 50 киловатт и выше так же подпадают под формат нового закона.

Тариф налога пока не определен, но предполагается, что он будет равен, 0,5 лита за киловатт мощности в месяц. Для авиации - 0,3 лита за каждый килограмма максимальной подъемной массы. Любителям паруса придется платить в месяц 30 литов за габаритный метр длины яхты, если ее длина превышает 10 габаритных метров и судно не предназначено для извлечения коммерческой выгоды.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в самом начале финансового кризиса эксперты международного валютного фонда рекомендовали правительству Литва ввести такой налог. Попытки уклониться от реализации рекомендаций закончились безрезультатно.