Участкового врача-психиатра казанской РКПБ им. В.М. Бехтерева обвиняют во взяточничестве. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Татарстану, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) возбуждено в отношении 31-летнего сотрудника РКПБ им. Бехтерева Виктора Пастушенко.

По версии следствия, в ноябре 2011 года к Пастушенко на прием пришла 50-летняя женщина и попросила выдать ей направление на медико-социальную экспертизу, по результатам которой рассчитывала получить первую группу инвалидности. Врач написал на листке бумаги и продемонстрировал пациентке стоимость направления - 30 000 рублей.

Женщина огласилась передать Пастушенко требуемую сумму, однако позже передумала и сообщила о вымогательстве в ОРЧ №5 МВД по Татарстану, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб.

7 ноября, находясь в автомобиле Пастушенко, она передала ему 10 тысяч рублей, а 29 ноября врач оформил для нее направление на медико-социальную экспертизу. В тот же день он получил от женщины оставшуюся сумму, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Будучи допрошен в качестве подозреваемого, врач полностью признал вину. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следует отметить, что это не первый случай вымогательства в данном медучреждении. Как сообщало ИА REGNUM в октябре, по данным СУ СКР по Татарстану, врач диспансерно-поликлинического отделения №1 РКПБ им. В.М. Бехтерева 70-летний Владимир Казаков выдавал различные справки без проведения психиатрического освидетельствования. За свои услуги обвиняемый требовал передать ему от 500 до 25 тысяч рублей. Всего Казакову инкриминирируются 44 эпизода получения взяток на общую сумму более 193 тысяч рублей.