Судебное заседание, на котором будет рассматриваться возможность административной приостановки деятельности домов культуры в третьем по величине городе Брянской области Новозыбкове "до устранения нарушений пожарной безопасности" состоится 16 декабря, сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.Ru.

Проблема противопожарной безопасности в городских Домах культуры и библиотек остаётся для Новозыбкова главной предновогодней проблемой. По мнению Госпожнадзора, нормам противопожарной безопасности не соответствуют три городских здания: ДК им. Калинина, Дом культуры №1 и библиотека. Не прошёл аттестацию пожарных и Дом культуры городского посёлка Карховка. Некоторые из требований пожарных руководство зданий считают абсурдными. Например, в ДК им. Калинина отсутствует выход с балкона на улицу, однако это не предусмотрено проектом самого здания и соорудить выход попросту невозможно. Подобная проблема была и в прошлом году. Тогда её удалось решить.

В 2009 году прямо перед Новым годом по требования Госпожнадзора были закрыты несколько ночных клубов Брянска, а в январе 2010 года на 90 суток был аналогичным образом закрыт Брянский цирк.