Молдавия не признает результаты прошедших 11 декабря в Приднестровской Молдавской Республике президентских выборов и "призывает международных партнеров так же относиться". Как сообщили в пресс-службе молдавской президентуры, об этом заявил 12 декабря и.о. президента Мариан Лупу на встрече с делегацией Комитета по вопросам политики и безопасности Совета Европейского союза, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о ходе молдавско-приднестровского урегулирования, Мариан Лупу заявил: "С возобновлением официальных переговоров мы надеемся, что с будущего года этот процесс станет систематическим и будет проводиться на основе широкой программы, включающей и политические аспекты процесса урегулирования", По словам Лупу, "возможно, будут начаты дискуссии по статусу приднестровского региона (имеется в виду территория Приднестровской Молдавской Республики, на которую претендует Кишинев - прим. ИА REGNUM) в составе реинтегрированного государства".

Со своей стороны представители европейской делегации приветствовали возобновление официальных переговоров, отметив, что заседание в Вильнюсе, которое состоялось 30 ноября - 1 декабря, подтвердило важность переговорного формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) в решении молдавско-приднестровского конфликта.