Лидер партии "Обновление", кандидат в президенты Приднестровья Анатолий Каминский направил председателю Центральной избирательной комиссии ПМР Петру Денисенко обращение с призывом к скорейшему обнародованию результатов прошедших 11 декабря выборов президента ПМР. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в распространенном 12 декабря пресс-службой "Обновления" тексте обращения отмечается, что нормы избирательного кодекса ПМР требуют от Центральной избирательной комиссии "незамедлительного составления итогового протокола о результатах выборов президента ПМР".

"Полагаю, что задержка в осуществлении данного процессуального действия создает условия для нарушения базового принципа избирательного процесса - открытости и гласности в работе избирательных комиссий. Учитывая изложенное выше, а также то, что выборы являются одним из основных инструментов стабильности общества и государства, в целях недопущения дестабилизации обстановки в республике, прошу принять меры к незамедлительному составлению и обнародованию протокола о результатах выборов президента ПМР", - отмечается в обращении.

Как сообщало ИА REGNUM, ЦИК ПМР перенес объявление итогов прошедших президентских выборов на 14 декабря. Тогда же ЦИК должен вынести решение по жалобе со стороны штаба Игоря Смирнова, потребовавшего признания выборов недействительными в связи с многочисленными нарушения со стороны Анатолия Каминского. Между тем, по данным штаба кандидата Евгения Шевчука, по итогам обработки 99% протоколов участковых комиссий, первое место занимает Шевчук, а за второе место с практически равными результатами борются действующий президент Игорь Смирнов и "кандидат Кремля" Анатолий Каминский. В свою очередь в штабе "Обновления" приводят следующие данные итогового подсчета: Евгений Шевчук - 38,56%, Анатолий Каминский - 26,48%, Игорь Смирнов - 24,82%.