В Белоруссии необходимо пересмотреть подходы к работе предприятий, которые были модернизированы с помощью госсредств, а также улучшить работу по сбору вторсырья. Об этом 12 декабря заявил Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Могилёвскую область.

Лукашенко высказался по поводу пересмотра методов работы предприятий, модернизированных с господдержкой. Он поручил чиновникам развивать импортозамещение и изучить внутренний рынок, выявляя ассортимент для белорусских производителей, а также увеличить глубину переработки предприятий отрасли. "Добавленная стоимость - это валюта, - сказал Лукашенко. - Половину мы продаём полуфабрикат - так быть не должно".

Руководитель республики поручил Совету министров наладить в Белоруссии эффективную систему сбора и переработки вторсырья. "Соответствующая программа должна быть создана в правительстве, - сказал Лукашенко чиновникам. - Все надо расписать. И доведите каждому рай- и горисполкому, или администрациям городах - пусть они сами разбираются: 300 тыс тон в год - кровь с носу".

"Я хочу напрячь предприятие, чтобы после строительства оно полностью платило налоги, возвращало кредиты и функционировало как положено. Иначе зачем тогда нужно это предприятие, которое должно давать максимум выгоды для государства, а мы его будем льготировать, недополучая тем самым средства в бюджет?", - сказал Лукашенко, оценивая модернизированную бумажную фабрику "Спартак".

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2011 года премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что в настоящее время возможности белорусских властей по оказанию субсидий ограничены и льготы производителям будет предоставлять на конкурсной основе.

Напомним, что в рамках Таможенного союза (ТС) уже подписаны документы о сокращении условий поддержки сельхозпроизводителей до 10% к 2017 году. В настоящее время идет процесс согласования сокращения субсидий и в других отраслях.