Гендиректор ОАО "Облкоммунэнерго" Дмитрий Романов заявил, что в регионе электросети изношены на 68%, оборудование - на 70%.

Руководство ОАО считает, что для исправления ситуации необходима финансовая поддержка областного правительства, в частности, на реконструкцию электросетей необходимо 750 млн рублей. По словам Романова, в этом году на эти цели из казны выделено 20 млн, в 2012-м обещали еще 25 млн.

В связи с таким финансовым раскладом гендиректор объяснил зампреду облправительства Александру Стрелюхину, что работы будут проведены в рамках выделенных средств, больше сделать при отсутствии финансирования "Облкоммунэнерго" не сможет. Он также пожаловался областным чиновникам на город Балаково, где затраты на установку приборов учета несет ОАО. С учетом того, что один счетчик стоит от 7 до 11,5 тысячи рублей, Романов подсчитал, что уже на балаковский жилфонд истрачено 32 млн рублей. Если же"Облкоммунэнерго" за свой счет обеспечит в городе, где находится АЭС, все дома необходимыми приборами учета, то убытки достигнут 130 млн.

В качестве варианта Романов предложил компенсировать издержки из кошелька потребителей, а также указал на Энгельс, в котором местные власти решили эту проблему средствами муниципальной казны.

"Балаково - это пещерный уровень по сравнению с Энгельсом и Саратовом в организации и подходах к электроснабжению населения, - цитирует высказывание регионального министра промышленности и энергетики Сергея Лисовского ИА "Версия-Саратов". - Проблем в сфере ЖКХ огромное количество. Но если Саратов и Энгельс идут по пути совершенствования, то здесь мы приходим к начальной точке решения проблем. Мы найдем ресурсы на приобретение и установку там узловых приборов учета".

Стрелюхин указал Романову, что озвученные им темпы восстановительных работ не только не позволят повысить надежность сетей, но могут привести к ситуации, когда без электричества останутся добросовестные плательщики.

Напомним, что 57% акций "Облкоммунэнерго" принадлежит областному правительству. Дмитрий Романов, вступив в должность генерального директора в конце сентября, заявил на своей первой пресс-конференции, что оценивает состояние электросетей как "вполне удовлетворительное" - тогда об изношенности на 68% речи не шло. Он также оптимистично рассказывал об инвестиционной программе реконструкции и ремонта сетей, заверив, что при поддержке облправительства уже через два года можно будет "закрыть проблему". Кроме того, Романов сообщил, что прибыль предприятия за 2010 года составила всего 600 тысяч рублей. Поэтому способ увеличить рентабельность и доходность он видит "прежде всего, в сокращении издержек".

Следует отметить, что как сообщалось при образовании компании, причиной для создания ОАО "Облкоммунэнерго" послужило "аварийное состояние электросетей многих городов и районных поселков Саратовской области. Изношенность воздушных и кабельных линий составляла 60-70%, трансформаторные п/ст были оборудованы технически устаревшим оборудованием, предприятия горэлектросетей не имели производственных баз, необходимой спецавтотехники и оборудования".