Действующий президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов будет добиваться признания недействительными прошедших в республике 11 декабря президентских выборов. Как сообщили 12 декабря в ЦИК ПМР, в комиссию поступило соответствующее заявление доверенного лица кандидата на пост главы государства Игоря Смирнова Александра Уткина, в котором указано на многочисленные нарушения со стороны кандидата от партии "Обновление" Анатолия Каминского, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам члена Центризбиркома ПМР Владимира Чухненко, решение по данной жалобе будет оглашено на заседании ЦИК ПМР 14 декабря. Чухненко не исключил, что в итоге итоги выборов могут быть отменены, и тогда новое голосование пройдет весной 2012 года. Представитель ЦИК добавил, что всего в Центризбирком поступило 27 жалоб, как от кандидатов в президенты, так и от избирателей.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно неофициальным данным, по итогам подсчёта голосов на 97% участков, первое место занимает экс-спикер парламента ПМР Евгений Шевчук, а второе-третье места делят действующий спикер парламента ПМР - "кандидат Кремля" Анатолий Каминский и действующий президент Игорь Смирнов, разница между результатами которых невелика.