В Новосибирской области в период новогодних и рождественских праздников ежесуточно обеспечивать безопасность граждан будут более 1.700 сотрудников полиции, частных охранных предприятий и военнослужащих. Планируется увеличение плотности нарядов патрульно-постовой службы, ДПС. Для обеспечения безопасности при доставке детей автомобильным транспортом из районов области на городские мероприятия, будут задействованы экипажи ДПС для сопровождения колонн. Как 12 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом на заседании региональной антитеррористической комиссии рассказал заместитель начальника ГУ МВД России по Новосибирской области Алексей Кириллов.

На заседании прозвучало, что в период предстоящих новогодних и рождественских праздников в Новосибирской области пройдет целая серия праздничных мероприятий. В их числе праздники в образовательных учреждениях, елки, народные гуляния в парках и в других общественных местах. Только с 20 декабря по 10 января в Новосибирской области запланировано проведение более 2 тысяч детских праздников.

Как отметил Алексей Кириллов, особое внимание планируется уделить обследованию мест проведения праздничных мероприятий. Соблюдение всех необходимых требований безопасности там проверят сотрудники полиции, МЧС.

Губернатор Василий Юрченко сообщил, что в предстоящий период праздников крупные мероприятия пройдут во всех городах и районах Новосибирской области: "Особое внимание должно быть уделено работе по контролю за реализацией пиротехнических изделий. Такая продукция должна быть сертифицирована, а ее продажу необходимо осуществлять в специально отведенных для этого местах. Также особое внимание необходимо уделить проверке помещений, где будут проходить праздничные мероприятия. В случае, если они не соответствуют всем требованиям, в том числе пожарной защиты, мероприятия там не должны организовываться".