Ремонт Курского аэропорта планируется завершить к июлю 2012 года. Об этом, как сообщили сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря в пресс-службе областной администрации, было заявлено в ходе встречи губернатора Александра Михайлова и главнокомандующего Военно-воздушными силами Александра Зелина.

Работа курского аэропорта, находящегося в совместном ведении администрации области и Министерства обороны, была приостановлена год назад по указанию министра обороны Анатолия Сердюкова в связи с необходимостью привести в соответствие современным требованиям взлетно-посадочную полосу (ВПП). В начале августа 2011 года Александр Михайлов провел выездное рабочее совещание в аэропорту с участием представителей Минобороны, где военные назвали предварительный срок окончания ремонта - 30 октября. Прошло больше месяца, а полеты до сих пор не возобновлены.

В ходе встречи Александр Зелин отметил, что распоряжением министра обороны 5 декабря создана совместная рабочая комиссия, которую ему поручено возглавить. Комиссии будет осуществлять контроль за ходом капремонта ВПП, который не проводился ни разу с момента ввода объекта в эксплуатацию в 1979 году. По словам Александра Зелина, все необходимые работы должны завершиться к 1 июля 2012 года, и со второго полугодия аэропорт сможет возобновить воздушные рейсы. Очередной перенос срока завершения ремонта главком объяснил тем, что предстоит, кроме замены плит на ВПП, развернуть систему управления и радиотехнического обеспечения военных судов, а также установить современную систему посадки для самолетов гражданской авиации.