Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, выступая 10 декабря на митинге на Болотной площади, заявил, что количество собравшихся позволяет говорить с властью от имени всего народа России, сообщили 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "ЯБЛОКА".

"Мы собрались здесь, чтобы сказать это самой правящей группировке: хватит воровать голоса на выборах, хватит воровать у нас власть", - сказал Митрохин. По его словам, народ, обманутый властью, имеет полное право потребовать от наших правоохранительных органов - от прокуратуры и следственного комитета - изучить "все то чудовищное количество свидетельств обмана, которые опубликованы в СМИ, в интернете" и по итогам этой работы "подать в Верховный суд иск об отмене этих позорных выборов 4 декабря". Сергей Митрохин считает, что 4 декабря Госдума избрана нелегитимно и поэтому следует требовать новых выборов. "Если эта Дума избрана воровским путем, то чем она будет заниматься 5 лет? - заявил политик. - Она продолжит покрывать воров в исполнительной власти, она продолжит штамповать воровские законы". "Еще 5 лет воровства и тотальной коррупции Россия не выдержит", - сказал лидер "Яблока".

По словам Митрохина, правоохранительные органы обязаны "немедленно возбудить уголовные дела на несколько десятков тысяч воров в избирательных комиссиях". "Мы также вправе потребовать отправить в отставку главного фальсификатора нашей страны, недоучку-волшебника Чурова, который несет политическую ответственность, не только уголовную, за факт узурпации власти в нашей стране партией "Единая Россия" и другими партиями-сателлитами", - заявил он. Он потребовал расформировать всю систему избирательных комиссий и сформировать их по иному принципу: одна партия - один член избиркома.

Он также призвал собравшихся прийти на митинг против фальсификации выборов 17 декабря, организованный "ЯБЛОКОМ" и запланированный на Пушкинской площади в 16 часов. Там, по словам Митрохина, будет представлена программа действий на ближайшее время.

Основатель партии и лидер ее списка на выборах в Госдуму Григорий Явлинский в своем выступлении поблагодарил всех, кто голосовал за "Яблоко" и пообещал, что партия защитит голос каждого, кто пришел на выборы. С этой целью, сказал Явлинский, "Яблоко" вчера направило в ЦИК жалобу с требованием отменить результаты выборов. "Но ЦИК не признал нашу жалобу, сказал, что кампания закончена. Но нет! Кампания только начинается!" - заявил он. "Мы, "Яблоко", объявляем кампанию за конституционное законное отстранение группировки Путина от власти, - сказал политик. - Мы добьемся этого в будущем году все вместе". "Яблоко" знает, как это сделать. Мы отстраним группировку Путина от власти", - пообещал он. "За свободу и справедливость! Мы не отдадим нашу страну! Мы победим!" - заключил Григорий Явлинский.