В МИД Узбекистана состоялась встреча с вновь назначенным главой представительства Германского общества по международному сотрудничеству (ГИЦ) в Узбекистане Карлом Тэстенсеном. Об этом 10 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе узбекского внешнеполитического ведомства.

По словам собеседника агентства, в ходе беседы обсуждены вопросы текущего уровня взаимодействия и пути его дальнейшего укрепления. "Было подчеркнуто важное значение реализации договоренностей, достигнутых по итогам межправительственных консультаций по финансовому и техническому сотрудничеству. Объем привлеченных грантов в рамках технического содействия правительства ФРГ составляет 58,4 млн. евро, используемых для финансирования проектов по содействию развитию экономики регионов, малого бизнеса и частного предпринимательства, профессионального образования и подготовки кадров, здравоохранения, сельского хозяйства и других направлений", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, в настоящее время по линии технического сотрудничества с ФРГ реализуются проекты в сферах здравоохранения, профессионального образования, находятся в проработке новые двусторонние и региональные проекты. "Также на встрече рассмотрены перспективные направления взаимодействия для реализации совместных экономических и социально-значимых проектов", - заключил собеседника агентства.

По данным МИД республики, Германия является одним из основных торгово-экономических партнеров Узбекистана в Европе. По итогам 9 месяцев 2011 года объем узбекско-германского товарооборота составил $434,5 млн. В Узбекистане осуществляют свою деятельность 114 предприятий, созданных с участием инвесторов из Германии, в том числе со стопроцентным немецким капиталом. При МВЭСИТ Узбекистана аккредитованы представительства около 49 фирм и компаний Германии. Общий объем финансового и технического сотрудничества между двумя странами составляет более 298,94 млн евро.