Сегодня, 10 декабря, в Москве учащиеся старших классов пишут внеплановую контрольную работу по русскому языку. По мнению учителей и родителей, цель проведения этой контрольной - задержать учащихся в школах, чтобы не допустить их участия в намеченных на сегодня митингах оппозиции.

Одна из московских учителей словесности на условиях анонимности прокомментировала для ИА REGNUM сложившуюся ситуацию. "Контрольная работа - внеплановая, - сказала педагог. - Информацию о том, что она состоится 10 декабря, мы получили во второй половине дня 9 декабря, когда уроки уже закончились. В результате мы не смогли объявить об этом детям. Я классный руководитель старших классов, поэтому мне пришлось связаться с родительским комитетом и попросить, чтобы они сами проинформировали все семьи о том, что их дети завтра (10 декабря) обязательно должны присутствовать в школе".

"Контрольная начинается в 15:00 и будет проводиться в форме ЕГЭ, то есть 3 часа. В нашей школе старшеклассники занимаются по субботам, но обычно уроки заканчиваются в 14:00, а столовая закрывается в 13:00. Поэтому я предупредила родителей, чтобы они дали детям с собой что-нибудь поесть. Получается, что дети будут писать серьёзную контрольную работу усталые и голодные, - возмутилась учительница. - Мы - учителя разных школ Москвы - общаемся друг с другом, и я знаю, что обеспечить наличие детей в школах обязаны даже те, у которых по субботам вообще никогда не бывает занятий".

"Я человек совершенно аполитичный, - подчеркнула собеседница ИА REGNUM. - Я не ходила на выборы, но то, что происходит сегодня, даже меня вывело из равновесия. Я вынуждена отвечать на вопрос старшеклассников - "что происходит?". И я честно говорю им, что это связано с сегодняшними митингами оппозиции. Учителя в нашей школе крайне возмущены происходящим".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 декабря в городах России и в Москве проходят митинги несогласных с итогами выборов в Госдуму РФ VI созыва. В Москве, разрешенный властями митинг "За честные выборы", организаторами которого выступает ряд оппозиционных движений, состоится на Болотной площади с 14:00 до 18:00 мск. Планируется, что в митинге против фальсификации выборов в Госдуму примут участие до 30 тысяч человек.